Schülerwettbewerb "Wer bin ich"

Der Arbeitskreis Schule hatte anlässlich des 70.Todestages Bonhoeffers einen Wettbewerb zu Dietrich Bonhoeffers Gedicht Wer bin ich? ausgeschrieben.
Die Resonanz war überwältigend. Wir bekamen etwa 40 Einsendungen aus dem ganzen Bundesgebiet. Es gab Einsendungen von einzelnen Schülern/innen, von Kleingruppen, von ganzen Klassen oder Kursen aus den Sekundarstufen I und II unterschiedlicher Schulformen und Fächer (Religion, Kunst, Deutsch, Werte und Normen).
Viele Beiträge überzeugten durch ihre intensive Auseinandersetzung mit der Frage Bonhoeffers Wer bin ich?. Einige Schüler/innen hatten die Person Bonhoeffers ins Zentrum ihres Beitrages gestellt, andere hatten sich vor allem mit der Frage nach Identitätsfindung auseinandergesetzt, wieder andere hatten versucht, ihre und Bonhoeffers Fragen und Antworten in eine Verbindung zu bringen.


Die Preisträger sind:


Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Kursleistung Sek II), Freie Waldorfschule Bremen (Kleingruppenleistung Sek II), Evangelische Schule Neuruppin (Einzelleistung Sek II: Milena Buhl), Christian-Hülsmeyer-Schule Barnstorf (Klassenleistung Sek I), Gymnasium Berlin Steglitz (Kleingruppenleistung Sek I)


Platz 2: IGS Erfurt (Kursleistung Sek II), Gymnasium Engen (Kleingruppenleistung Sek II)


Platz 3:
Königin-Luise-Gymnasium Erfurt (Kursleistung Sek II), Kaufmannsschule II Dortmund (Kleingruppenleistung Sek II), Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach (Kleingruppenleistung Sek II)


Stellvertretend für alle Preisträger/innen hatten sich Ruth Reimer-Nießen (Gymnasium Groß Ilsede) und zwei ihrer Schülerinnen aus dem Kunstkurs, der den ersten Platz der Kursleistungen gewonnen hat, auf den Weg nach Eisenach gemacht.
Sie präsentierten bei der Jahrestagung der ibg, zu der in diesem Jahr parallel eine Lehrerfortbildung zu Bonhoeffer stattfand, ihre eindrucksvollen Kunstwerke, in denen sie sich mit der Frage Bonhoeffers Wer bin ich? auseinandergesetzt hatten.

Christina Lange

Rosa Ritzenhoffe und Vera Kolb, Freie Waldorfschule Bremen
Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Fotos: Felizitas Handschuch)
Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Fotos: Felizitas Handschuch)
Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Fotos: Felizitas Handschuch)
Ruth Reimer-Nießen mit Schülerinnen (Foto: Julius Nießen)
Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Fotos: Felizitas Handschuch)
Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Fotos: Felizitas Handschuch)
Lisa und Tabea vom Gymnasium Groß Ilsede (Foto: Julius Nießen)
Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Fotos: Felizitas Handschuch)
Platz 1: Gymnasium Groß Ilsede (Fotos: Felizitas Handschuch)
Lisa vom Gymnasium Groß Ilsede (Foto: Julius Nießen)
Gymnasium Engen (Foto: Felizitas Handschuch)
Gymnasium Engen (Foto: Felizitas Handschuch)
Tabea vom Gymnasium Groß Ilsede (Foto: Julius Nießen)
Königin-Luise-Gymnasium Erfurt (Fotos: Felizitas Handschuch)
Gymnasium Engen (Foto: Felizitas Handschuch)
Platz 1 Sek II Einzelleistung: Milena Buhl
Platz 1 Sek II Einzelleistung: Milena Buhl
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach
 

Leben und Werk

Bonhoeffer heute

Forschung

ibg